Обсуждения
День за днём. Кейлор Навас совершил в прошлой Ла Лиге наибольшее количество сэйвов
Материал опубликован 5 августа 2014, 11:04
0

Перешедший в «Мадрид» Кейлор Навас – вратарь, который не только блеснул на Мундиале в составе сборной Коста-Рики, но и совершил в прошлом чемпионате Испании 163 сэйва. Игра «Реала» с «Леванте» на «Сантьяго Бернабеу» в прошлом сезоне запомнилась не только крупной победой «сливочных» (3-0), но также и тем, что голкипер валенсийского клуба Кейлор Навас шесть раз спасал свою команду и не позволил крупному поражению превратиться в позорное.

По статистике в прошлой Ла Лиге Навас отражал мяч каждые 20 минут, и это лучший показатель среди всех голкиперов Примеры. В том памятном матче с «Реалом» Кейлор испортил настроение многим игрокам Королевского клуба. Больше всех от костариканского вратаря пострадал Карим Бензема: его удар на 45-й минуте выглядел неберущимся, однако Навас с ним справился. На 22-й минуте француз не сумел переиграть вратаря, выйдя с ним один на один, на 57-й Навас справился с его ударом с дальней дистанции, а на 63-й минуте Бензема не смог пробить стража ворот «Леванте» ударом практически в упор.

Криштиану и Гарет Бэйл также имели поводы для огорчения в том матче: так, португалец не смог забить Навасу на 6-й минуте, а Бэйл упустил свой шанс на 12-й.

Это был далеко не единственный выдающийся матч Кейлора Наваса в прошлом сезоне: можно вспомнить 19 января, когда благодаря отличной игре голкипера сборной Коста-Рики «Леванте» сыграл вничью с «Барселоной» (1-1). В том матче Навас дважды спас свою команду после опасных ударов Лионеля Месси.

Ещё одним бенефисом Наваса стала игра на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» против «Севильи» – тогда благодаря его невероятным 7 сэйвам  гости одержали победу со счётом 3-2. Кстати, игра Кейлора Наваса попортила крови и чемпионам из мадридского «Атлетико»: он стал стеной на пути ударов Тоби Альдервейрельда и Рауля Гарсии, и «Леванте», обыграв «матрасников» со счётом 2-0, едва не лишил их победы в чемпионате.