• Vkontakte
Новости испанского футбола от sports.ru
Загрузка...
Обсуждения
Легенда. На финал Кубка Короля 2004 года «Мадрид» отправился весёлым и уверенным в себе…
Материал опубликован 17 марта 2016, 10:24
+6

1458109574_112315_1458109966_noticia_grande

В сезоне 2003/04 финал Кубка Короля разыгрывался непривычно рано – 17-го марта на стадионе «Монтжуик» в Барселоне, чтобы не занимать дат между окончанием Ла Лиги и чемпионатом Европы. К кубковому финалу, в котором «Реалу» противостояла «Сарагоса», футболисты «Мадрида» готовились в прекрасном настроении, ещё имея на тот момент хорошие перспективы и в чемпионате Испании, и в Лиге Чемпионов. Это была команда, вошедшая в историю под названием «Галактикос», где от обилия звёздных имён буквально рябило в глазах. Цвета того «Реала» защищали и Рональдо, и Фигу, и Зидан, и Бекхем, и Роберто Карлос, и Рауль, и Касильяс, находившийся тогда едва ли не на пике своей карьеры. Конечно, для того «Мадрида» сама по себе победа в Кубке не была главной целью на сезон, однако «сливочным», несомненно, хотелось выиграть все трофеи, за которые они боролись.

Несмотря на то, что финал был назначен на среду, «Сарагоса» приехала в Барселону ещё в воскресенье, чтобы получше подготовиться к финалу и успеть привыкнуть к стадиону. «Мадрид», напротив, приехал в столицу Каталонии накануне финала в отличном расположении духа, словно желая показать мастер-класс. Уже до матча раздавались голоса, что финалы подобного настроя не прощают. А, кроме того, по непонятным причинам основным вратарём на финал был выбран не Касильяс, а Сесар. Официальная формулировка – «он играет в матчах на Кубок» – не слишком убедила, поскольку по дороге к финалу Кубка Короля в основе «Реала» играло сразу несколько игроков запаса, однако в финальной встрече на поле вышли лучшие из лучших, не считая не совсем здорового Рональдо.

А «Сарагоса» мало того, что в принципе является, в первую очередь, именно кубковой командой (в коллекции клуба шесть Кубков Короля и ни одного чемпионского титула), ещё и имела в своём составе целый ряд игроков, которым по тем или иным причинам было что доказывать «Реалу». Например, Габриэль Милито, Савио и Дани, забракованные «Мадридом», явно жаждали реванша. Плюс к этому, центральный полузащитник Хосе Мария Мовилья был воспитанником «Атлетико», и матчи против «Реала» всегда воспринимал, как нечто особенное.

Тем не менее, счёт в игре открыли «сливочные». На 24-й минуте гол со штрафного забил Дэвид Бекхэм, однако первый тайм завершился в пользу «Сарагосы». На 30-й минуте с передачи Савио забил Дани, а на 45-й Давид Вилья реализовал пенальти. После перерыва «Мадрид» быстро восстановил «статус-кво»: на 48-й минуте Раберто Карлос забил мяч со штрафного, назначенного в 32-х метрах от ворот арагонского клуба. На 67-й минуте встречи арбитр удалил футболиста «Сарагосы» Кани, но это не спасло «Реал» от дополнительного времени, на 5-й минуте которого судья уравнял составы команд (свою обычную несдержанность проявил Гути).  А на 112-й минуте мощный удар Лусиано Гальетти застал врасплох проводившего не лучший матч в карьере Сесара и склонил чашу весов в пользу арагонского клуба. На то, чтобы отыграться, у «сливочных» уже не было ни сил, ни веры в конечный успех.

За этим поражением вскоре последовали другие. В Лиге Чемпионов «Реал» сенсационно уступил «Монако», в котором блистал арендованный из Королевского клуба Фернандо Морьентес. На кону еще оставался титул чемпиона Ла Лиги, но и в ней «Мадрид» выдал невероятную, не имеющую аналогов в истории серию из пяти поражений подряд, и потерял шансы на титул. Это был личный провал тренера Карлуша Кейруша, и, по сути, окончание курса, взятого в Королевском клубе Флорентино Пересом. Следующий сезон «Мадрид» начал под руководством Хосе Антонио Камачо, который вскоре ушёл в отставку. После этого в «Реале» началась тренерская чехарда, завершившаяся уходом Флорентино Переса с поста президента.