День за днём. В игре с «Баварией» Марсело совершил больше спасений, чем Кейлор Навас
Материал опубликован 19 апреля 2017, 20:34
+10

20170419-1492557628_788696_1492557740_noticia_normal

400-й матч в составе «Мадрида» стал для Марсело в высшей степени запоминающимся: в ответном матче четвертьфинала Лиги Чемпионов против мюнхенской «Баварии» бразилец был не просто одним из краеугольных камней обороны хозяев, но и настоящим спасителем ворот Королевского клуба. Примечательно, что Кейлор Навас во вчерашнем матче только один раз спас ворота «сливочных», в то время как Марсело, без всякого преувеличения, спас «Мадрид» от двух неминуемых голов. Первый раз это случилось на 8-й минуте встречи, когда он лёг под удар в упор (с линии вратарской) Тьяго Алькантары после передачи Франка Рибери, которая имела все шансы стать голевой. Второй раз Марсело спас «Мадрид» на 50-й минуте, сумев головой вынести мяч с линии ворот (при росте 174 см) после опасного удара Арьена Роббена. Уже в дополнительное время Марсело с помощью изящного финта с перебрасыванием мяча через себя уложил опытного голландца на газон – это была самая красивая из всех девяти успешных обводок, которые он совершил в матче с «Баварией».

Марсело, несмотря на то, что на протяжении всей карьеры имел проблемы с лишним весом (например, на первую в 2013 году тренировку он пришёл, имея 6 лишних килограмм), сейчас находится на пике своей физической формы и зрелости. При этом он является единственным футболистом основного состава Королевского клуба, у которого, по сути, нет дублёра – Фабио Коэнтрао в расчет уже давно не принимается. На 109-й минуте встречи он совершил забег на 45 метров: сначала последовательно обошел Йозуа Киммиха и арбитра Виктора Кашшаи, затем просочился мимо Тьяго, блеснул молнией перед Жеромом Боатенгом и отдал голевую передачу на Криштиану Роналду, который сделал счёт 3-2 и, по сути, снял все вопросы относительно победителя четвертьфинального противостояния. Пожалуй, что со времён знаменитого прохода Лео Месси в 2015 году футбольные болельщики не видели ничего подобного.

Марсело становится всё более и более харизматической фигурой в нынешнем «Мадриде»: он уже так сильно отстает по количеству матчей от Роберто Карлоса – своего великого предшественника по амплуа в Королевском клубе и сборной Бразилии, который провёл в футболке «Мадрида» 527 матчей. 12 мая Марсело исполнится 29 лет, и тот факт, что он уже является одним из капитанов «Мадрида», говорит о многом: бразильский латераль стал одним из любимцев «Сантьяго Бернабеу» и одним из наиболее авторитетных футболистов «сливочных». Не случайно, после вчерашнего матча стадион устроил бразильцу мощную овацию, а сам Марсело поцеловал эмблему «Мадрида».