День за днём. Искусство ротаций Зинедина Зидана
Материал опубликован 17 мая 2017, 11:44
+1

20170517-14948748300724

Зинедин Зидан превратил ротацию в своего рода искусство, используя каждого игрока с одинаковой математической точностью. Это строгое распределение игрового времени позволило команде достичь решающего этапа в сезоне, находясь в свежей форме и с отличными шансами оформить исторический дубль, победив в Ла Лиге и в Лиге Чемпионов.

Тренер мадридского «Реала» счел нужным предоставлять отдых Криштиану Роналду, что еще несколько сезонов назад казалось немыслимым: в ходе этой кампании португалец провел на поле всего 2370 минут – это отнюдь не 3183 минуты в прошлом сезоне или не 3354 в сезоне 2011/12. Результатом отдыха, однако, стала оптимальная игра звездного игрока Королевского клуба в Лиге Чемпионов, а также в последних матчах Ла Лиги, в которых Роналду сыграл решающую роль.

Ротация коснулась не только Криштиану, а также и всю остальную часть команды: все силы игроков были распределены соразмерно. 20 игроков провели на поле свыше 1000 минут, но никто не достиг результата в 2500 минут – что-то подобное произошло в мадридском «Реале» впервые.

В истории Ла Лиги только у «Тенерифе» в сезоне 1997/98 и «Химнастик» в 2006/07 было больше игроков, которые провели на поле свыше 1000 минут, чем «Реал Мадрид» – говоря точнее, таких игроков было по 21. У «Барселоны» в 1999/00, «Атлетико» в 2002/03, «Бетиса» в 2013/14 и «Валенсии» в прошлом сезоне было по 20 футболистов, отыгравших более 1000 сыгранных минут за сезон.

Формирование стартового состава также заслуживает высокой оценки: Зинедин Зидан ни разу не повторил расстановку команды в двух матчах подряд на протяжении всей кампании. Несколько раз он даже сумел внести в состав девять изменений по сравнению с предыдущим матчем. Так, в двух встречах перед полуфинальными поединками Лиги Чемпионов против «Атлетико» французский специалист делал восемь и девять изменений соответственно.

Всего в этом сезоне в составе команды было произведено 268 изменений за 57 сыгранных матчей. И пусть игроки не всегда понимают принцип ротации, полученные за это время результаты дают Зинедину Зидану веские основания продолжать в том же духе.