День за днём. «Реал Мадрид» празднует 117-летие
Материал опубликован 6 марта 2019, 21:27
+3

20190603-galery_1rm1172_20190303110553

6 марта 1902 года состоялось первое официальное заседание руководства команды, получившей название «Madrid Football Club». Это событие ознаменовало начало исторического наследия лучшего клуба мира: спустя 117 лет «Реал Мадрид» завоевал 23 европейские короны (13 выиграла футбольная команда и 10 – баскетбольная) и продолжает пополнять свое наследие: в 2018 году «сливочные» стали первым в истории клубом, добившимся триумфа в обоих видах спорта за один сезон.

Кроме того, благодаря успеху в киевском финале «Реал Мадрид» стал первой командой в истории Лиги Чемпионов, которая трижды подряд побеждала в элитном европейском турнире. Королевский клуб также может похвастаться последовательными триумфами и на Клубном Чемпионате Мира: победа в декабре прошлого года стала для «Реал Мадрид» третьей подряд в данном турнире, где клуб, в общей сложности, побеждал семь раз. Недавние триумфы, наряду с прекрасной историей клуба и с учетом других факторов, послужили тому, что издание France Football признало «Мадрид» лучшим футбольным клубом в мире.

Остальная часть списка уникальных наград «Реал Мадрид» включает четыре Суперкубка Европы, два Кубка УЕФА, два Латинских кубка, 33 кубка Ла Лиги, 19 Кубков Короля, 10 Суперкубков Испании и один Кубок Лиги. ФИФА также признала «Мадрид» лучшим клубом ХХ века.

20190603-copas-sala-de-juntas-_n0y0764_20190303110551

Часть мадридского наследия обязана великим игрокам, которые представляли клуб на протяжении его богатой истории. Лука Модрич в течение прошлого года доминировал в индивидуальных наградах: он завоевал Золотой Мяч и был признан лучшим игроком Европы по версии УЕФА и лучшим футболистом года по версии ФИФА. Более того, Серхио Рамос, Марсело, Рафаэль Варан и Лука Модрич были включены в символическую сборную FIFA FIFPro 2018.

Баскетбол

20190603-copas-salas-de-juntas-_n0y0762_20190303110552

С момента прошлой годовщины клуба баскетбольная команда мадридского «Реала» провела еще один славный период: сезон 2017/18 закончился завоеванием седьмого кубка лиги и Кубка Европы. Команда выиграла титул чемпиона страны, одержав победу над «Басконией» в финальной серии. Также «Реал Мадрид» одолел «Фенербахче» в Финале Четырех Евролиги в Белграде, а текущий сезон «сливочные» начали с завоевания пятого Суперкубка Испании. По результатам этих триумфов трофейный арсенал баскетбольной команды включает в себя 10 европейских кубков (рекорд турнира), 34 кубков Чемпиона Испании, 27 Кубков Испании, 5 Суперкубков, 4 межконтинентальных кубка, трофей Клубного Чемпионата Мира, 4 кубка обладателей Кубка, один кубок Корача, Кубок Европы УЛЕБ и Латинский кубок.

Стадион и инфраструктура

Наряду со всеми этими успехами, клуб также может похвастаться культовым стадионом – «Сантьяго Бернабеу», с момента открытия которого в декабре исполняется 71 год. На арене будет проходить массовая реконструкция, благодаря которой стадион продолжит оставаться образцовым спортивным объектом. Кроме того, Вальдебебас (спортивная база Реал Мадрид) является одним из ведущих тренировочных центров мира и постоянно совершенствуется. Что касается социальной работы клуба, то «Реал Мадрид» принимает участие в бесчисленных просветительских и культурных проектах под руководством Фонда «Реал Мадрид».