День за днём. Возрождение Тибо Куртуа
Материал опубликован 26 ноября 2019, 19:22
+37

20192611-1574706398_382930_1574706884_noticia_normal

1 октября Георгий Кабаков, арбитр матча между «Реал Мадрид» и «Брюгге», дал свисток на перерыв, после которого Тибо Куртуа ушел в раздевалку и не вернулся на поле: бельгийца подвели проблемы с желудком, его вынужденно заменил Альфонс Ареоля. После перерыва «сливочным» удалось сравнять счет и завершить матч вничью.

До настоящего момента действия бывшего голкипера «Челси» в составе «Мадрида» отличались от того, что от него ждали летом 2018 года, после признания лучшим голкипером Мундиаля. Дебютный сезон в «Мадриде» стал нетипичным для Тибо: он пропустил 48 голов в 35 матчах, а сомнения, связанные с неудачным стартом нынешнего сезона (11 голов в 8 матчах), и уход Кейлора Наваса, любимца болельщиков, поставили Тибо в сложное положение. Однако, без сомнения, иногда нужен шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед: именно так и получилось у бельгийца.

Тибо Куртуа в сезоне 2019/20 до матча «Реал Мадрид» – «Брюгге»

2019-11-26_19-34-48

Посмотрев с трибуны, как Ареоля оступился в матче с «Гранадой», Куртуа вернулся в ворота и основу «Мадрида». Возвращение получилось не самым удачным: в матче с «Мальоркой» Лаго Джуниор отправил гол в ворота бельгийца уже на 7-ой минуте. Это поражение стоило «Мадриду» лидерства в Ла Лиге, а Тибо – новой боли в желудке. Но после этого матча картина изменилась: Куртуа в течение 535 минут не позволял поразить свои ворота – это шестая лучшая серия в истории голкиперов «Мадрида», Тибо ровно на одну минуту обошел лучший показатель Кейлора Наваса. Ни «Галатасарай» (1-0), ни «Леганес» (5-0), ни «Бетис» (0-0), ни снова «Галатасарай» (6-0), ни «Эйбар» (4-0) не смогли пробить бельгийскую стену.

Тибо Куртуа в сезоне 2019/20 после матча «Мальорка» – «Реал Мадрид»

2019-11-26_19-41-43

Такая статистика, подкрепленная уверенными действиями защиты, больше соответствует Тибо Куртуа. Если во времена нестабильности он отразил только 11 из 22 ударов соперников, то после возвращения он пропустил лишь два мяча при 18 попытках соперника: 16 сэйвов (88,9%) в семи матчах – фантастическая эффективность, а средний показатель Тибо за сезон на данный момент – 67,5%.

Таким образом, гол Виллиана Жозе в эту субботу прервал сухую серию Куртуа, но не повлиял на его форму: Тибо уверенно отражал атаки соперника, в том числе и 100% возможность второго гола на 15-й минуте, до тех пор, пока Карим Бензема не сравнял счет в матче. Тот сэйв, а также игру на выходе против Александра Исака во втором тайме можно назвать очень сложными спасениями, в том числе и по мнению самого Тибо, но именно такую игру и предусматривает само положение вратаря «Мадрида».

Если летом казалось очевидным, кто в команде «номер один», то сейчас слова подкреплены делами. Матч с «Реал Сосьедад» стал для Тибо Куртуа 50-м в составе «Мадрида», он по-прежнему жаждет побед и титулов вместе со своим клубом. Сегодня вечером Мбаппе, Неймар и компания станут еще одной хорошей проверкой возродившегося Куртуа.